Breaking
Sun. Jun 16th, 2024

[ad_1]

2024 गोल्डन ग्लोब्स पिछले वर्ष की फिल्म और टेलीविजन उद्योग की सर्वश्रेष्ठ प्रतिभाओं का सम्मान करते हुए रविवार रात को लॉस एंजिल्स में आयोजित किया गया। ओप्पेन्हेइमेर समारोह में सर्वश्रेष्ठ मोशन पिक्चर ड्रामा ट्रॉफी सहित पांच पुरस्कार जीतकर सर्वोच्च स्थान प्राप्त किया। इसके निर्देशक क्रिस्टोफर नोलन को उसी श्रेणी में सर्वश्रेष्ठ निर्देशक का ताज पहनाया गया, जबकि प्रमुख सिलियन मर्फी और सह-कलाकार रॉबर्ट डाउनी जूनियर ने अभिनय पुरस्कार जीता। इस बीच, योर्गोस लैंथिमोस की बेतुकी फ्रेंकस्टीन-प्रेरित फिल्म पुअर थिंग्स ने अपने स्टार के साथ सर्वश्रेष्ठ फिल्म – म्यूजिकल या कॉमेडी का पुरस्कार जीता एम्मा स्टोन सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार छीनना।

इस साल की दूसरी बड़ी फ़िल्म ग्रेटा गेरविग की थी बार्बी, जिसने दो ट्रॉफियां हासिल कीं – एक ‘मैं किस लिए बना था?’ के लिए। बिली इलिश और फिनीस का गाना, जबकि दूसरा इसकी बॉक्स ऑफिस उपलब्धि के लिए था। इस वर्ष, शो ने वर्ष की सबसे बड़ी फिल्मों को पहचानने के लिए ‘सिनेमाई और बॉक्स ऑफिस उपलब्धि’ श्रेणी जोड़ी; जिन्होंने कम से कम $150 मिलियन की कमाई की, जिनमें से $100 मिलियन अमेरिका के भीतर से होने चाहिए। आलोचनात्मक प्रदर्शन के अलावा, बार्बी ने अपेक्षाओं से बिल्कुल बेहतर प्रदर्शन किया है वॉर्नर ब्रदर्स।वैश्विक बॉक्स ऑफिस पर $1.442 बिलियन (लगभग 11,979 करोड़ रुपये) की कमाई की है।

अन्यत्र, लिली ग्लैडस्टोन, पहली बार गोल्डन ग्लोब नामांकित, अपने प्रदर्शन के लिए एक नाटक में सर्वश्रेष्ठ महिला अभिनेता के रूप में उभरीं। फूल चंद्रमा के हत्यारेयह सात नामांकनों में से फिल्म के लिए एकमात्र पुरस्कार है। आशा के अनुसार, पतन की शारीरिक रचना सर्वश्रेष्ठ गैर-अंग्रेजी भाषा की फिल्म के लिए सम्मान प्राप्त किया, इसके सह-लेखक जस्टिन ट्रिट और आर्थर हरारी ने सर्वश्रेष्ठ पटकथा पुरस्कार के साथ इस सूची में इजाफा किया। हयाओ मियाज़ाकी की सेवानिवृत्ति से पहले की अंतिम फिल्म, द बॉय एंड द हेरॉन, 81वें गोल्डन ग्लोब्स में सर्वश्रेष्ठ एनिमेटेड पिक्चर के रूप में शीर्ष पर रही।

बार्बी से लेकर किलर्स ऑफ़ द फ्लावर मून तक: 2023 की सर्वश्रेष्ठ फ़िल्में

टीवी की ओर से, का चौथा और अंतिम सीज़न उत्तराधिकार कुल चार ट्रॉफियों के साथ विजेताओं के समूह में अग्रणी होने के अलावा, सर्वश्रेष्ठ ड्रामा सीरीज़ का ताज पहनाया गया। किरन कल्किन और सारा स्नूक ने क्रमशः सर्वश्रेष्ठ अभिनेता और सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार जीता, क्योंकि उन्होंने उन चालाक बच्चों का किरदार निभाया था जो अपने पिता के साम्राज्य को विरासत में लेना चाहते हैं और संभवतः इसे एक अरबपति तकनीकी विशेषज्ञ द्वारा हासिल होने से रोकते हैं। शो में चालाक टॉम वम्ब्सगन्स की भूमिका निभाने वाले मैथ्यू मैकफेडेन को सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता का पुरस्कार दिया गया। अन्य मुख्य आकर्षण में शामिल हैं भालू सीजन 2 सर्वश्रेष्ठ टीवी श्रृंखला, सर्वश्रेष्ठ अभिनेता (जेरेमी एलन व्हाइट), और सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री (अयो एडेबेरी) के पुरस्कारों के साथ संगीत/कॉमेडी श्रेणी में अपना दबदबा बनाए रखा। एचबीओ हममें से अंतिम श्रृंखला2023 की शुरुआत में जब इसका प्रीमियर हुआ तो यह शहर में चर्चा का विषय था, इसने एक भी गोल्डन ग्लोब नहीं जीता लेकिन क्रिएटिव आर्ट्स एमी अवार्ड्स में आठ जीत हासिल कीं।

इसके साथ ही, इस वर्ष के गोल्डन ग्लोब्स के विजेताओं की पूरी सूची यहां दी गई है:

2024 गोल्डन ग्लोब विजेता – पूरी सूची

सर्वश्रेष्ठ चित्र-नाटक

ओप्पेन्हेइमेर – विजेता
पतन की शारीरिक रचना
फूल चंद्रमा के हत्यारे
कलाकार
विगत जीवन
रुचि का क्षेत्र

सर्वश्रेष्ठ चित्र – संगीतमय या हास्य

गरीब बातें – विजेता
वायु
अमेरिकन फिक्शन
बार्बी
होल्डओवर
मई दिसंबर

मोशन पिक्चर – ड्रामा में सर्वश्रेष्ठ महिला अभिनेता

लिली ग्लैडस्टोन, किलर ऑफ़ द फ्लावर मून – विजेता
एनेट बेनिंग, न्याद
कैली स्पैनी, प्रिसिला
केरी मुलिगन, उस्ताद
ग्रेटा ली, पास्ट लाइव्स
सैंड्रा हुलर, एनाटॉमी ऑफ़ ए फ़ॉल

मोशन पिक्चर – ड्रामा में सर्वश्रेष्ठ पुरुष अभिनेता

सिलियन मर्फी, ओप्पेन्हेइमेर – विजेता
एंड्रयू स्कॉट, हम सभी अजनबी
बैरी केओघन, साल्टबर्न
ब्रैडली कूपर, उस्ताद
कोलमैन डोमिंगो, रुस्टिन
लियोनार्डो डिकैप्रियो, किलर ऑफ़ द फ्लावर मून

मोशन पिक्चर में सर्वश्रेष्ठ महिला अभिनेता – संगीतमय या कॉमेडी

एम्मा स्टोन, पुअर थिंग्स – विजेता
अल्मा पोयस्टी, गिरी हुई पत्तियाँ
फैंटासिया बैरिनो, बैंगनी रंग
जेनिफर लॉरेंस, बुरा न मानो
मार्गोट रोबी, बार्बी
नेटली पोर्टमैन, मई दिसंबर

मोशन पिक्चर में सर्वश्रेष्ठ पुरुष अभिनेता – संगीतमय या कॉमेडी

पॉल जियामाटी, द होल्डओवर्स – विजेता
जेफरी राइट, अमेरिकन फिक्शन
जॉकिन फोनिक्स, ब्यू डर गया है
मैट डेमन, वायु
निकोलस केज, स्वप्न परिदृश्य
टिमोथी चालमेट, वोंका

सर्वश्रेष्ठ निर्देशक – मोशन पिक्चर

क्रिस्टोफर नोलन, ओप्पेन्हेइमेर – विजेता
ब्रैडली कूपर, उस्ताद
सेलीन सॉन्ग, पास्ट लाइव्स
ग्रेटा गेरविग, बार्बी
मार्टिन स्कॉर्सेस, किलर ऑफ़ द फ्लावर मून
योर्गोस लैंथिमोस, पुअर थिंग्स

सर्वश्रेष्ठ पटकथा – मोशन पिक्चर

जस्टिन ट्रिट और आर्थर हरारी, एनाटॉमी ऑफ़ ए फॉल – विजेता
सेलीन सॉन्ग, पास्ट लाइव्स
क्रिस्टोफर नोलन, ओप्पेन्हेइमेर
एरिक रोथ, मार्टिन स्कोर्सेसे, किलर ऑफ़ द फ्लावर मून
ग्रेटा गेरविग और नूह बाउम्बाच, बार्बी
टोनी मैकनामारा, पुअर थिंग्स

सर्वश्रेष्ठ सहायक महिला अभिनेता – मोशन पिक्चर

डा’वाइन जॉय रैंडोल्फ, द होल्डओवर्स – विजेता
डेनिएल ब्रूक्स, द कलर पर्पल
एमिली ब्लंट, ओप्पेन्हेइमेर
जोडी फोस्टर, न्याद
जूलियन मूर, मई दिसंबर
रोसमंड पाइक, साल्टबर्न

सर्वश्रेष्ठ सहायक पुरुष अभिनेता – मोशन पिक्चर

रॉबर्ट डाउने जूनियर।, ओप्पेन्हेइमेर – विजेता
चार्ल्स मेल्टन, मई दिसंबर
मार्क रफलोगरीब बातें
रॉबर्ट डी नीरो, किलर ऑफ़ द फ्लावर मून
रयान गोसलिंग, बार्बी
विलेम डेफो, पुअर थिंग्स

सर्वश्रेष्ठ चित्र – गैर-अंग्रेजी भाषा

एनाटॉमी ऑफ ए फ़ॉल, फ़्रांस – विजेता
गिरी हुई पत्तियाँ, फ़िनलैंड
आयो कैपिटानो, इटली
विगत जीवन, यू.एस
सोसायटी ऑफ द स्नो, स्पेन
रुचि का क्षेत्र, यू.एस

सर्वश्रेष्ठ चित्र – एनिमेटेड

लड़का और बगुला – विजेता
मौलिक
स्पाइडर-मैन: स्पाइडर-वर्स के पार
सुपर मारियो ब्रदर्स मूवी
सुजुमे
इच्छा

सर्वश्रेष्ठ मूल स्कोर – मोशन पिक्चर

लुडविग गोरान्सन, ओप्पेन्हेइमेर – विजेता
डैनियल पेम्बर्टन, स्पाइडर-मैन: अक्रॉस द स्पाइडर-वर्स
जर्स्किन फ़ेंड्रिक्स, पुअर थिंग्स
जो हिसैशी, द बॉय एंड द हेरॉन
मीका लेवी, रुचि का क्षेत्र
रॉबी रॉबर्टसन, किलर ऑफ़ द फ्लावर मून

सर्वश्रेष्ठ मूल गीत – मोशन पिक्चर

“मैं किसलिए बना था?” बिली इलिश, फिनीस (बार्बी) – विजेता
“रोमांस की आदी,” ब्रूस स्प्रिंगस्टीन (वह मेरे पास आई)
“डांस द नाइट,” मार्क रॉनसन, एंड्रयू व्याट, दुआ लीपा, कैरोलिन एलिन (बार्बी)
“आई एम जस्ट केन,” मार्क रॉनसन, एंड्रयू व्याट (बार्बी) “आड़ू,” जैक ब्लैक, आरोन होर्वाथ, माइकल जेलेनिक, एरिक ओसमंड, जॉन स्पाइकर (द सुपर मारियो ब्रदर्स मूवी)
“स्वतंत्रता का मार्ग,” लेनी क्रेविट्ज़ (रुस्टिन)

सिनेमाई और बॉक्स ऑफिस उपलब्धि

बार्बी – विजेता
गार्डियंस ऑफ़ द गैलेक्सी वॉल्यूम। 3
जॉन विक: अध्याय 4
मिशन: इम्पॉसिबल – डेड रेकनिंग पार्ट वन
ओप्पेन्हेइमेर
स्पाइडर-मैन: स्पाइडर-वर्स के पार
सुपर मारियो ब्रदर्स मूवी
टेलर स्विफ्ट: द एरास टूर

सर्वश्रेष्ठ नाटक शृंखला

उत्तराधिकार – विजेता 1923
ताज
राजनयिक
हम में से अंतिम
द मॉर्निंग शो

सर्वश्रेष्ठ संगीत/हास्य श्रृंखला

भालू – विजेता
एबट प्राथमिक
बैरी
जूरी ड्यूटी
बिल्डिंग में केवल हत्याएं
टेड लासो

सर्वश्रेष्ठ सीमित श्रृंखला, एंथोलॉजी श्रृंखला, या टीवी मोशन पिक्चर

गाय का मांस – विजेता
वह सारा प्रकाश जिसे हम नहीं देख सकते
डेज़ी जोन्स और द सिक्स
फारगो
साथी यात्रियों
रसायन शास्त्र में पाठ

सर्वश्रेष्ठ टेलीविजन महिला अभिनेता – ड्रामा सीरीज़

सारा स्नूक, उत्तराधिकार – विजेता
बेला रैमसेहम में से अंतिम
एम्मा स्टोन, द कर्स
हेलेन मिरेन, 1923
इमेल्डा स्टॉन्टन, द क्राउन
केरी रसेल, द डिप्लोमैट

सर्वश्रेष्ठ टेलीविजन पुरुष अभिनेता – ड्रामा सीरीज़

कीरन कल्किन, उत्तराधिकार – विजेता
ब्रायन कॉक्स, उत्तराधिकार
डोमिनिक वेस्ट, द क्राउन
गैरी ओल्डमैन, धीमे घोड़े
जेरेमी स्ट्रॉन्ग, उत्तराधिकार
पेड्रो पास्कलहम में से अंतिम

सर्वश्रेष्ठ टेलीविजन महिला अभिनेता – संगीतमय या हास्य श्रृंखला

आयो एडेबिरी, भालू – विजेता
एले फैनिंग, महान
नताशा लियोन, पोकर फेस
राचेल ब्रोसनाहन, अद्भुत श्रीमती मैसेल
क्विंटा ब्रूनसन, एबट एलीमेंट्री
सेलेना गोमेज़, बिल्डिंग में केवल हत्याएँ

सर्वश्रेष्ठ टेलीविजन पुरुष अभिनेता – संगीतमय या हास्य श्रृंखला

जेरेमी एलन व्हाइट, भालू – विजेता
बिल हैडर, बैरी
जेसन सेगेल, सिकुड़
जेसन सुडेकिस, टेड लासो
मार्टिन शॉर्ट, बिल्डिंग में केवल हत्याएँ
स्टीव मार्टिन, बिल्डिंग में केवल हत्याएँ

सर्वश्रेष्ठ महिला अभिनेता – लिमिटेड सीरीज़, एंथोलॉजी सीरीज़ या टेलीविज़न मोशन पिक्चर

अली वोंग, बीफ – विजेता
ब्री लार्सन, रसायन शास्त्र में पाठ
एलिजाबेथ ओल्सेन, मृत्यु से प्रेम
जूनो मंदिर, फारगो
रेचल वाइज़, मृत रिंगर
रिले केफ, डेज़ी जोन्स और सिक्स

सर्वश्रेष्ठ पुरुष अभिनेता – लिमिटेड सीरीज़, एंथोलॉजी सीरीज़ या टेलीविज़न मोशन पिक्चर

स्टीवन युन, बीफ़ – विजेता
डेविड ओयेलोवो, कानूनविद: बास रीव्स
जॉन हैम, फारगो
मैट बोमर, साथी यात्री
सैम क्लैफ्लिन, डेज़ी जोन्स और द सिक्स
वुडी हैरेलसन, व्हाइट हाउस प्लंबर

सर्वश्रेष्ठ सहायक महिला अभिनेता – टेलीविजन

एलिज़ाबेथ डेबिकी, द क्राउन – विजेता
एबी इलियट, भालू
क्रिस्टीना रिक्की, पीली जैकेट
हन्ना वडिंगम, टेड लासो
जे. स्मिथ-कैमरून, उत्तराधिकार
मेरिल स्ट्रीप, बिल्डिंग में केवल हत्याएँ

सर्वश्रेष्ठ सहायक पुरुष अभिनेता – टेलीविजन

मैथ्यू मैकफैडेन, उत्तराधिकार – विजेता
एलन रूक, उत्तराधिकार
अलेक्जेंडर स्कार्सगार्ड, उत्तराधिकार
बिली क्रुडुप, द मॉर्निंग शो
एबन मॉस-बछराच, भालू
जेम्स मार्सडेन, जूरी ड्यूटी

टेलीविजन पर सर्वश्रेष्ठ स्टैंड-अप कॉमेडियन

रिकी गेरवाइस, रिकी गेरवाइस: आर्मगेडन – विजेता
एमी शूमर, एमी शूमर: आपातकालीन संपर्क
क्रिस रॉक, क्रिस रॉक: चयनात्मक आक्रोश
सारा सिल्वरमैन, सारा सिल्वरमैन: कोई जिसे आप प्यार करते हैं
ट्रेवर नूह, ट्रेवर नूह: मैं कहाँ था
वांडा साइक्स, वांडा साइक्स: मैं एक मनोरंजनकर्ता हूं


संबद्ध लिंक स्वचालित रूप से उत्पन्न हो सकते हैं – हमारा देखें नैतिक वक्तव्य जानकारी के लिए।

गैजेट्स 360 पर उपभोक्ता इलेक्ट्रॉनिक्स शो की नवीनतम जानकारी हमारे यहां देखें सीईएस 2024 केंद्र।

[ad_2]

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *