Breaking
Wed. Apr 17th, 2024


वहां पांच साल और दो महीने तक काम करने के बाद मैंने हाल ही में अपनी नौकरी छोड़ दी। मेरा नियोक्ता अपने निजी ट्रस्ट में भविष्य निधि (पीएफ) का प्रबंधन करता था, और मेरा पीएफ खाता मेरे यूएएन (एकीकृत खाता संख्या) से जुड़ा हुआ था। मैं अब एक नई कंपनी में शामिल हो गया हूं जो छोटी है और कर्मचारी भविष्य निधि (ईपीएफ) अधिनियम के दायरे में नहीं आती है।

चूंकि मेरा नया नियोक्ता मेरे खाते में पीएफ नहीं काटेगा और जमा नहीं करेगा, इसलिए मेरे पिछले नियोक्ता ने मुझसे अब तक जमा हुई पीएफ राशि निकालने के लिए कहा है। क्या मैं यूएएन के माध्यम से अपना पीएफ बैलेंस निजी ट्रस्ट से ईपीएफओ में स्थानांतरित कर सकता हूं? यदि मैं दोबारा नौकरी बदलता हूं, तो क्या मैं इसे भविष्य में किसी अलग संगठन में स्थानांतरित कर सकता हूं?

-अनुरोध पर नाम रोक दिया गया

चूंकि आपका वर्तमान नियोक्ता कर्मचारी भविष्य निधि और विविध प्रावधान अधिनियम, 1952 के तहत कवर नहीं है, इसलिए वह आपकी ओर से पीएफ खाता स्थापित करने में असमर्थ होगा। ईपीएफ अधिनियम और उसके नियमों में उल्लिखित प्रावधानों के अनुसार, पीएफ शेष का हस्तांतरण केवल दो पीएफ खातों के बीच ही स्वीकार्य है। आपके वर्तमान नियोक्ता के पास नए पीएफ खाते की अनुपस्थिति को देखते हुए, आपके पिछले पीएफ शेष का स्थानांतरण संभव नहीं है।

इसके अलावा, मौजूदा कानूनी ढांचा कर्मचारियों को अपने पीएफ बैलेंस को किसी निजी ट्रस्ट से सीधे कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (ईपीएफओ) में स्थानांतरित करने के लिए एक तंत्र प्रदान नहीं करता है, खासकर उन मामलों में जहां वर्तमान नियोक्ता ईपीएफ शासन के अधीन नहीं है।

यदि आप पीएफ योजना के भीतर बने रहने का इरादा रखते हैं और आशा करते हैं कि निकट भविष्य में आपका वर्तमान नियोक्ता पात्र हो जाएगा, तो आपके पास अपना पीएफ शेष निकालने से बचने का विकल्प है। इसके बाद, जब आपका वर्तमान नियोक्ता पीएफ योजना में नामांकित होता है, तो आप संचित धनराशि को अपने पिछले नियोक्ता से वर्तमान नियोक्ता में स्थानांतरित कर सकते हैं। यह ध्यान रखना महत्वपूर्ण है कि पीएफ शेष पर ब्याज अब इस्तीफे की तारीख से तीन साल तक नहीं मिलेगा।

इसके अलावा, इस्तीफे की तारीख से स्थानांतरण या निकासी की तारीख तक अर्जित कोई भी ब्याज आपके हाथ में कर योग्य हो जाएगा।

आयकर अधिनियम, 1961 (अधिनियम) की चौथी अनुसूची के भाग ए के नियम 8 के साथ धारा 10(12) के तहत, कर्मचारी को देय संचित पीएफ शेष, रोजगार की समाप्ति के समय शेष राशि का प्रतिनिधित्व करता है। , यदि व्यक्ति ने पांच साल या उससे अधिक की अवधि के लिए निरंतर सेवा प्रदान की है, तो वह कर छूट के लिए पात्र है।

आपकी विशिष्ट स्थिति में, चूंकि पिछले संगठन में आपके रोजगार का कार्यकाल पांच वर्ष से अधिक हो गया है, इसलिए रोजगार समाप्त करने पर देय सीमा तक संपूर्ण संचित शेष राशि कर से मुक्त है।

नीरज अग्रवाल नांगिया एंडरसन इंडिया में पार्टनर हैं।

फ़ायदों की दुनिया खोलें! ज्ञानवर्धक न्यूज़लेटर्स से लेकर वास्तविक समय के स्टॉक ट्रैकिंग, ब्रेकिंग न्यूज़ और व्यक्तिगत न्यूज़फ़ीड तक – यह सब यहाँ है, बस एक क्लिक दूर! अभी लॉगिन करें!

सभी को पकड़ो व्यापार समाचार, बाज़ार समाचार, आज की ताजा खबर घटनाएँ और ताजा खबर लाइव मिंट पर अपडेट। सभी नवीनतम कार्रवाई की जाँच करें बजट 2024 यहाँ। डाउनलोड करें मिंट न्यूज़ ऐप दैनिक बाजार अपडेट प्राप्त करने के लिए।

अधिक
कम

प्रकाशित: 07 जनवरी 2024, 08:49 अपराह्न IST

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *