Breaking
Mon. May 20th, 2024

[ad_1]

मेरे पास लायक शेयर हैं जिसे मैंने 2013 में लगभग 9.3 लाख में खरीदा था 3 लाख. मैं ये शेयर अपनी 22 साल की बेटी को गिफ्ट करना चाहता हूं।’ मैं जानना चाहता हूं कि क्या शेयर बेचना और बिक्री से प्राप्त रकम उसे उपहार में देना कराधान की दृष्टि से (हम दोनों के लिए) अधिक फायदेमंद होगा या शेयर उपहार में देना बेहतर होगा?

-अनुरोध पर नाम रोक दिया गया

आयकर अधिनियम की धारा 56 के अनुसार, किसी व्यक्ति द्वारा प्राप्त कोई भी मौद्रिक उपहार, अचल संपत्ति या चल संपत्ति कर योग्य हो जाती है यदि वर्ष के दौरान प्राप्त कुल धनराशि इससे अधिक हो 50,000. हालाँकि, इस नियम के कुछ विशिष्ट अपवाद हैं, जिनमें रिश्तेदारों से प्राप्त उपहार भी शामिल हैं।

आयकर अधिनियम के प्रयोजन के लिए, ‘रिश्तेदार’ में शामिल हैं: व्यक्ति का जीवनसाथी; व्यक्ति का भाई या बहन; व्यक्ति के पति/पत्नी का भाई या बहन; व्यक्ति के माता-पिता में से किसी एक का भाई या बहन; व्यक्ति का कोई भी वंशानुगत लग्न या वंशज; व्यक्ति के पति/पत्नी का कोई वंशानुगत लग्न या वंशज; उपरोक्त मामलों में उल्लिखित व्यक्तियों के पति/पत्नी, पहले मामले को छोड़कर।

तदनुसार, आपकी बेटी को शेयरों या धन का हस्तांतरण आपकी बेटी के हाथों गैर-कर योग्य होगा। यदि आप शेयर बेचते हैं और अपनी बेटी को पैसा उपहार में देते हैं, तो पूंजीगत लाभ पर 10% कर लगेगा। यदि आप अपनी बेटी को शेयर उपहार में देते हैं, तो जब भी वह शेयर बेचने का निर्णय लेती है तो यह उसके हाथ में कर योग्य होगा।

दोनों विकल्पों के अलग-अलग कर निहितार्थ हैं। अपनी बेटी को सीधे शेयर उपहार में देना अधिक कर-कुशल लगता है, क्योंकि इसमें उपहार के समय उसके लिए कोई कर दायित्व शामिल नहीं होता है। हालाँकि, पूंजीगत लाभ, जब भविष्य में प्राप्त होगा, उसके हाथों में कर योग्य होगा।

नीरज अग्रवाल नांगिया एंडरसन इंडिया में पार्टनर हैं।

फ़ायदों की दुनिया खोलें! ज्ञानवर्धक न्यूज़लेटर्स से लेकर वास्तविक समय के स्टॉक ट्रैकिंग, ब्रेकिंग न्यूज़ और व्यक्तिगत न्यूज़फ़ीड तक – यह सब यहाँ है, बस एक क्लिक दूर! अभी लॉगिन करें!

सभी को पकड़ो व्यापार समाचार, बाज़ार समाचार, आज की ताजा खबर घटनाएँ और ताजा खबर लाइव मिंट पर अपडेट। सभी नवीनतम कार्रवाई की जाँच करें बजट 2024 यहाँ। डाउनलोड करें मिंट न्यूज़ ऐप दैनिक बाजार अपडेट प्राप्त करने के लिए।

अधिक
कम

प्रकाशित: 25 फरवरी 2024, 09:40 अपराह्न IST

[ad_2]

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *